Что делать, мы не вступали в наследство, подскажите нужно ли заказать оценку её жилья, или если ранее не

У матери остались непогашенные кредиты, суд признал нас наследниками. Мы с этим не согласны, будем обжаловать, но решение суда нам не отдают(суд был 13ноября) решения так и нет, в суде уверяют вы всё успеете. Ждите. Что делать, мы не вступали в наследство, подскажите нужно ли заказать оценку её жилья, или если ранее не предоставляли то суд её не примет, или как говорит наш адвокат если закажите оценку, то для суда это будет как "вы согласнысогласнв вступить в наследство"

, Ксения, г. Казань
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вообще для полного ответа на ваш вопрос необходимо анализировать материалы гражданского дела. Но, исходя из содержания вопроса можно сделать некоторые рекомендации.

Итак, как я понимаю, суд первой инстанции посчитал вас фактически принявшими наследство, в связи с чем взыскал с вас задолженность наследодателя.

При этом, нужно понимать, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Следовательно, наследники не отвечают по долгам наследодателя в объеме большем, чем полученное наследство.

По идее, если вы полагаете, что долг больше, чем стоимость наследуемого имущества, вам необходимо было заявлять о проведении оценочной экспертизы в суде первой инстанции. Это не свидетельствует о признании иска, и не может рассматриваться в качестве такового. Напротив, это более чем разумная линия защиты.

Поскольку в суде первой инстанции вы такого ходатайства на заявляли, как и не проводили оценку самостоятельно, вы можете попытаться провести оценку и представить отчет в суд апелляционной инстанции.

Между тем, вопрос о приобщении новых доказательств будет решен при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Так, в соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Поэтому, если суд апелляционной инстанции признает причины не представления доказательств в суде первой инстанции уважительными, указанная оценка будет приобщена к материалам дела, и с учетом нее будет вынесено судебное постановление. Если же причины не будут признаны уважительными, вам откажут в приобщении новых доказательств.

Таким образом, я бы рекомендовал сделать оценку, если это может повлиять на законность обжалуемого решения. Между тем, есть риски того, что апелляция не примет новые доказательства. Кроме того, представление оценки не свидетельствует о признании иска или каких-либо обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.