На сво получил ранение, после госпиталя ввк дала категорию Г и освобождение на 15 суток, сейчас отправляют обратно на сво, повторного ввк не было, чтобы снять категорию Г

На сво получил ранение, после госпиталя ввк дала категорию Г и освобождение на 15 суток, сейчас отправляют обратно на сво, повторного ввк не было, чтобы снять категорию Г. Могу ли я отказаться ехать на сво, так как не было повторного ввк, чтобы подтвердить мою категорию годности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам после окончания действия освобождения было рекомендовано повторное прохождение ВВК?

и освобождение на 15 суток, сейчас отправляют обратно на сво, повторного ввк не было, чтобы снять категорию Г.

 Направить Вас на СВО могут только после окончания срока освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

И в этом случае, командование обязано соблюдать требования п. 359 Устава внутренней службы ВС РФ, которым предусмотрена обязательность врачебных рекомендаций.

Исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

64. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил) на срок до 15 суток. Военно-врачебная комиссия может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

Для целей повторного вынесения такого заключения предполагается повторное прохождение ВВК, что допустимо если она была рекомендована в ранее вынесенном заключении или Вами был подан рапорт на повторное ее направление, который был удовлетворен.

В случае, если рекомендации о повторном проведении ВВК даны не были, а рапорт Вам о направлении на ВВК не подавался — то у командования нет оснований направлять Вас на ВВК.

В этой связи по истечении 15 суток освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы Вас на законных основаниях могут направить на СВО.