Каков порядок действий, если меня обманул поставщик?

Здравствуйте. Каков порядок действий, если меня обманул поставщик? Он в октябре получил от меня деньги на поставку товара в размере 15000руб. Однако товар я так до сих пор не получил. Договора между нами не было, потому что год назад я неоднократно покупал у него и всё было в порядке. На почту и звонки поставщик не отвечает, но часть переписки с обещаниями отгрузок сохранена

, Илья Танцырев, г. Екатеринбург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете направить претензию с требованием отгрузить товар и иными требованиями.

Если ситуация не изменится, то через месяц можно подавать исковое заявление в суд. Если сторонами являются ИП, или юр лица, то — Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика.

Если стороны — физические лица, то в мировой суд по месту регистрации Ответчика.

В отсутствие договорных отношений ссылаться придется на обычаи делового оборота.