8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

При окончании СВО могу ли досрочно расторгнуть контракт?

Здравствуйте! Заключил контракт для участия в СВО при этом остался не увольнялся и остался в штате на гражданской работе. При окончании СВО могу ли досрочно расторгнуть контракт?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Олег!

В настоящее время действуют общие положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, который не только ввёл мобилизацию, но и продлил сроки действия контрактов военнослужащих до завершения мобилизации, уволиться до окончания мобилизации можно по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы.

Если Ваш контракт заключён на достаточно длительный срок и решения о завершении мобилизации будут приняты ранее даты завершения Вашего контракта, то будут действовать (скорее всего) общие правила о порядке увольнения военнослужащих, предусмотренные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, по статье 51 которого военнослужащий теоретически может уволиться по собственному желанию, но по решению аттестационной комиссии и при наличии уважительных причин, которые делают продолжение службы невозможным.

В принципе, такую же возможность и сейчас дают положения Указа Президента РФ №580ДСП от 3.08.23, но текст указа в открытом доступе отсутствует и оценить в полной мере порядок и условия его применения затруднительно, но информация о его применении и увольнении военнослужащих по контракту при наличии уважительных исключительных причин распространяется в сети, решение принимается с учётом выводов аттестационной комиссии.

Предсказать сейчас как будут развиваться события после завершения активной фазы боевых действий и мобилизации достаточно сложно, но полагаю, что уволиться тогда будет проще, чем сейчас.

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

В целом, такой вариант развития событий вполне вероятен. Если у вас контракт не закончится до окончания СВО, то вы вправе подать рапорт на основании ч.6 ст.51 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно разъяснений, указанных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8   «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Данный вопрос будет решаться на аттестационной комиссии вашей части. И тут надо будет найти такие причины. 

В настоящее время тоже можно уволиться с контрактной службы по данному основанию в рамках указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

 Однако, помимо указанных выше уважительных причин для увольнения, аттестационная комиссия вашей в\ч должна подтвердить, что ваш случай исключительный для вашего увольнения. При этом аттестационная комиссия будет учитывать возможность выполнения подразделением задач, на него возложенных. А приказ об увольнении должен будет подписать Министр обороны или Директор ФСВНГ. Поэтому, вариант этот в настоящее время не гарантирует безусловного увольнения.

А как будут развиваться события далее — сложно предугадать. Но основание для увольнения у вас будут. А уволят или нет — вопрос этот будет решаться на аттестационной комиссии части

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Сложно что то прогнозировать. На сегодняшний день согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. 

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста как ему расторгнуть контракт?
Здравствуйте. У сына закончился контракт 28 августа 2023 года. Может ли он расторгнуть контракт по состоянию здоровья? У сына было 6 операций по удалению кисты корня языка. Сейчас обследование МРТ показывает рецидив, нужна операция. Подскажите пожалуйста как ему расторгнуть контракт?
, вопрос №3940234, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста, я контрактник, у меня брат тоже служил по контракту и погиб при выполнении задач на сво
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я контрактник, у меня брат тоже служил по контракту и погиб при выполнении задач на сво. Могут ли меня уволить? Просто кто говорит что можно, а кто то нет.
, вопрос №3940137, Владимир, г. Курск
Военное право
Подскажите я подписал контракт на один год, могу ли я уволится во время сво и не продлевать контракт дальше?
Подскажите я подписал контракт на один год,могу ли я уволится во время сво и не продлевать контракт дальше?
, вопрос №3939984, Женек, Луганск
Тендеры и закупки
Здравствуйте, муж уехал на сво добровольцем, можно ли в течении 3-х месяцев расторгнуть контракт?
Здравствуйте,муж уехал на сво добровольцем,можно ли в течении 3-х месяцев расторгнуть контракт?
, вопрос №3939408, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если муж находится на сво могут ли его отпустить в отпуск для заключения брака?
Здравствуйте, если муж находится на сво могут ли его отпустить в отпуск для заключения брака? И что нужно от невесты?
, вопрос №3938825, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023