Срок сдачи - 01.12.2023, но застройщик переносит срок на два месяца, до 30.01.2024 и предлагает подписать доп

Добрый день. Квартира находится в ипотеке. Срок сдачи - 01.12.2023, но застройщик переносит срок на два месяца, до 30.01.2024 и предлагает подписать доп. соглашение. Можно ли взыскать с застройщика неустойку и почему везде указан срок переноса более чем на 2 месяца (в законах нигде про это не написано)?

, Александр, г. Нижний Новгород
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вы не обязаны подписывать доп.соглашение. В таком случае, при фактической сдаче квартиры, вы будете иметь вправе требовать неустойку согласно ст. 6 ФЗ-214. Размер неустойки составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ России, актуальной на день реальной сдачи объекта и подписания акта, от цены договора. Это число должно быть умножено на каждый день просрочки.
В случае подписания доп.соглашения, права на взыскание неустойки у вас не будет, так как фактически вы продлите срок сдачи квартиры.