о суде из-за них, мне никто не сообщал, так как в этой квартире не проживаю и связь с собственником не поддерживаю.
Вы в квартире зарегистрированы, поэтому коммунальные начисляются в том числе и на вас.
То, что вы там не проживаете не основание для отказа во взыскании с вас долгов по коммунальным платежам
29. Собственник, а такжедееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняютсолидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
у меня заблокировали все счета и заморозили денежные средства, которые находились на них.
В данной ситуации, если даже снимитесь с учета, счета не разблокируются. В данной ситуации нужно отменять все судебные приказы (ст. 129 ГПК РФ). А вот когда отмените, придет исковое, вас пригласят в суд, вы сможете и СИД применить, если таковой есть, и добиться того, чтобы с вас взыскивали только ту долю от коммунального долга, которая распространяется на вас.
Вариант второй — своевременно принимать меры к отмене судебного приказа, если долги взысканы судебным приказом.
Но проблема в том, что после отмены судебного приказа долги могут быть взысканы в порядке искового производства, поэтому избежать их взыскания вряд ли получится.
Лучше сняться с регистрационного учета, чтобы долги по ЖКУ на будущее не могли быть взысканы с Вас.