Не в какой Китай я отправлять не буду, я готов вернуть товар на пункт Озона, вы мне должны вернуть деньги на

Проблема с Озоном по возврату товара. Мое им письмо"Добрый день. Я купил товар на Озоне, оплатил Озону, получил в пункте Озона. Товар пришел с браком из Китая. Я получил одобрение на возврат,но сам теперь должен в Китай его отправлять.Я категорически не согласен. Не в какой Китай я отправлять не буду,я готов вернуть товар на пункт Озона,вы мне должны вернуть деньги на карту, потому что есть закон,он выше ваших правил.Подскажите в какой пункт я должен вернуть товар.Заявка 70613170-R1. Их ответ: По заявке 70613170-R1 нужно отправить товар в Китай самостоятельно, как и указано в заявке.

С уважением, Анастасия

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, ДМИТРИЙ!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва
Вопрос: Есть ли у меня шансы вернуть товар в Озон а не в Китай? И сколько стоит претензия, иск в суд? И вы ведете весь вопрос.Для начала составление и отправка притензии?

Да, понятно, что не в Китай, давайте в чате продолжим

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае ООО «Интернет решения» (владелец маркетплейса OZON) выступает в качестве продавца, он же выставляет Вам чек о покупке, а с учетом того, что отношения между Вами как

гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и организацией независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальным предпринимателем, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи

(преамбула к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей») применяется данный закон.

Согласно ст. 18 этого закона

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому товар возвращается непосредственно продавцу, вернуть возможно в тот пункт выдачи заказов в котором Вы получали товар.

В принципе, даже, если бы не было недостатков Вы также могли бы вернуть товар на основании ч. 4 ст. 26.1 ГК РФ

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В письменном виде официально с претензией по данному факту к продавцу необходимо обращаться, если он Вам в поддержке маркетплейса так отвечает.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо что так доходчего обьяснили.Вы сможете составить претензию, что бы вернуть озону а не в китай.Чек от озона есть, товар с одбитым куском и обратно приклееным присутствует.

Да, через чат напишите, там определимся.