Я военнослужащий по контракту, нахожусь на СВО, приехал в отпуск на 15 суток, что будет если я не хочу возвращаться обратно

, Евгений, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. При неявке из отпуска к месту службы в установленный период времени, вас могут привлечь к уголовной ответственности согласно ст. 337 УК РФ либо ст. 338 УК РФ. В вашем случае вероятнее применение к вам ст. 338, неявка к месту службы в целях уклонения от прохождения военной службы (дезертирство). Учитывая действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 о частичной мобилизации, применима ч. 3, ст. 338 УК РФ, наказание от 5 до 15 лет лишения свободы

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Вам надо найти основания для увольнения и подать по прибытию в часть рапорт на увольнение, если такие основания будут.

Сейчас увольняют как в рамках указа ПРФ №647 от 2022. так и в рамках указа ПРФ №580дсп от 2023, которым добавлено много оснований для увольнения.

А вот оставаться дома без уважительной причины смысла нет — попадете под уголовное преследование.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.