Вопрос: МОЖНО ЛИ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ, ПОСТРОИТЬ КАРКАСНЫЙ ДОМ НА СВАЙНОМ ФУНДАМЕНТЕ?

Здравствуйте. Купили участок, оказалось ОНИ, КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ:ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:ПАСЕКИ, КОЛЛЕКТИВНОЕ ОГОРОДНИЧЕСТВО.

Вопрос:МОЖНО ЛИ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ, ПОСТРОИТЬ КАРКАСНЫЙ ДОМ НА СВАЙНОМ ФУНДАМЕНТЕ?

, Роман, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»base.garant.ru/75062082/

на участках с ВРИ  13.1 «Ведение огородничества», строительство жилого и садового дома запрещено.

Можно строить некапитальные постройки — без фундамента, которые могут без ущерба перенесены на другое место ( то есть, не имеющие прочной связи с землей).

К таким постройкам, разрешенным на участках с ВРИ «Ведение огородничества» относятся  хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Дом на свайном фундаменте  — если это строение на попадает под признаки недвижимого имущества ( п.1 ст.130 ГК РФ), то это строение не капитальное, значит, можно строить.

Если остались вопросы, пишите в чат.