8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил больничный лист у врача, отдал на работу, его поймали за ещё несколько эпизодов он сознался, назвал всех

Купил больничный лист у врача, отдал на работу,его поймали за ещё несколько эпизодов он сознался, назвал всех кому делал больничные, возбудили уголовное делотеперь мне шьют статью за подделку документов как быть

, Алексей, г. Курск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
мне шьют статью за подделку документов

 Алексей,

наверное, Вас привлекают за использование заведомо подложного документа?

Вопрос: а действительно ли он был подложный? Этот «врач» имел право выдавать больничные листы? Если да, то документ не является подложным, и ответственность за необоснованную выдач больничного несёт «врач».

Если нет, то для Вас есть вариант прекращения уголовного дела по нескольким основаниям:

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
 
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Поскольку ущерб здесь никому не причинён и возмещать его не требуется, практика пошла по тому пути, что в «зачёт» идут взносы в благотворительные организации. Мне не раз удавалось прекращать дела небольшой/средней тяжести по этому основанию.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Здесь тоже идёт в «зачёт» благотворительность.

Обратитесь к адвокату, он поможет решить вопросы в данном ключе.

Но следует иметь в виду. что прекращение дела по вышеуказанным основаниям — это право, но не обязанность суда! Всё зависит от обстоятельтв дела. практики в этом районе и практики конкретного судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, ситуация такая, в сентябре я рожала и были осложнены роды, в роддоме упустили этот момент и не
Здравствуйте, ситуация такая, в сентябре я рожала и были осложнены роды, в роддоме упустили этот момент и не продлили мне больничный, сейчас это все подняли и мне оплатят больничный за осложнение роды, но у меня арестована карта. Вопрос, спишут ли у меня 50% с этого больничного листа, когда пришли деньги по беременности и родам карта еще арестована не была, поэтому не понимаю будет списание или нет. Спасибо
, вопрос №4023285, Валерия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте такой вопрос Сирота купил квартиру по сертификату
Здравствуйте такой вопрос Сирота купил квартиру по сертификату и стал правообладателем, дом признали не жилым и всех расселяют,расселяют в новые квартиры, а если нет прописки в купленой квартире, будут ли какие нибудь проблемы с переселением в новую?
, вопрос №4022882, Александр, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги
постоянно названивают мошенники и коллекторы. один раз было списание с моего счета через исполнительный лист. выяснила, что несколько лет назад мошенники взломали госуслуги и воспользовались моей электронной подписью и заключили договор на микрозайм. соответсвенно , через несколько лет проценты накопились и компания "отличные наличные" продала мой долг Сибирской коллекторской компании. они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги. говорят, что за мной еще висят долги. Я ни с кем договора не заключала. боюсь держать деньги на картах...обращалась в суд, где был выдан исполнительный лист и там выяснилось, что это мошенники. и они аннулировали тот исполнительный лист. но денег у меня больше нету...обращалась в полицию, написала заявление на них и получила талон. но больше полиция ничего не делает. Коллекторам говорю, что это не я брала микрозайм, отправляла им на почту решение суда и талон из полиции. но они все названивают и названивают. поступают звонки, что на меня готовится очередное заявление в суд. я ездить по судам не могу, у меня двое маленьких детей, одному из них 4 месяца..что мне делать?
, вопрос №4021425, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста 159ч3 ущерб погашен дали
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 159ч3, ущерб погашен, дали реальный срок 2 года общего режима, частично отбыл, почти половину, подал на замену неотбытой части наказания, перевели на принудительные работы. После этого находится ещё один эпизод 159ч2. Рецидивом не является, так как было совершено одновременно с первым эпизодом. Какова вероятность того, что в случае того, если меня осудят по этой статье, меня обратно отправят на общий режим? Примирение сторон насколько понимаю по этой статье есть, так как преступление средней тяжести, но не является реабилитирующим, и насколько я понимаю, так как наказание не отбыто, то будет просто по совокупности, но вот насколько вероятно, что отправят обратно в колонию не понимаю
, вопрос №4021059, Роман, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.12.2023