8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сказал что это мошенничество, теперь я обязана каждый месяц высылать ему чеки с больницы что я трачу деньги именно на лечение

Здравствуйте! Мужчина дал деньги на лечение ,чтобы поправить здоровье,на безвозмездной основе,хотя я и не просила ни разу . Мне стало плохо,мы поехали в больницу, он сказал-держи,это на первичный осмотр и анализы и тд. Сейчас мы разругались,угрожает юристами и говорит что я должна ему их вернуть,тк я ему уже «никто»,чужой человек. Сказал что это мошенничество,теперь я обязана каждый месяц высылать ему чеки с больницы что я трачу деньги именно на лечение . Или он меня посадит. Насколько это правдиво?

, Alevtina, г. Иркутск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! С Вашей стороны нет нарушений закона,  так как не было договорных обязательств, например, Вам дали денег взаймы на какой-то определенный период. Требования Вашего знакомого не основаны на законе, так как деньги Вам были переданы по его желанию добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Каждый месяц у него вычитают с зарплаты сумма за займа и проценты
Здравствуйте. Муж на работе взял по договору займа деньги. Каждый месяц у него вычитают с зарплаты сумма за займа и проценты. Но теперь с этого месяца почему то у него вычитают налог 2 раза. С общей суммы зарплаты и ещё с займа. Насколько это законно?
, вопрос №4014247, Александра, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли я гасить в срочном порядке свою старую ипотеку?
Добрый день! Я приобретал в банке ВТБ ипотеку на новостройку по льготной программе под 6,5 % в 2020 году. К сожалению мой застройщик обанкротился в 2022 году и началась процедура банкротства. В 2024 году, пару дней назад я получил выплату от фонда развития территорий по своему заявлению. На моем счету в банке сейчас лежат деньги, которые я хотел бы через пару месяцев вновь пустить в качестве первоначального взноса по ипотеке (новой). Но у меня по прежнему весит ипотечный долг в банке, который я регулярно оплачиваю и проблем с этим нет! Но по факту залогового жилья на текущий момент уже нет и пока я не возьму новую ипотеку его и не будет ( в собственности у меня нет иного жилья, живу на арендованной квартире). Мои вопросы: 1. Обязан ли я гасить в срочном порядке свою старую ипотеку? (а я этого не хочу, т.к. это не выгодно, потому что она под 6,5 % и мне выгоднее эти деньги направить на новое жилье) 2. Какие санкции мне могут прилететь от банка, если я просто продолжу оплачивать ипотеку, как будто ничего и не было! ??? 3. Представители банка сообщили, что я обязан погасить ипотеку или предоставить новое залоговое жилье в течение 14 календарных дней, ссылались на документы у них на сайте. Я нашел один из пунктов, который "за уши" можно подтянуть под текущую ситуацию, он ниже: https://www.vtb.ru/-/media/Files/personal/ipoteka/rules_ipoteka_s27042020.pdf пункт: 8.1.1.16. "В случае утраты права собственности на Предмет ипотеки по причине его уничтожения в результате сноса, реконструкции или капитального ремонта дома, где он находится, передать в залог (ипотеку) Кредитору жилое помещение, предоставляемое взамен Предмета ипотеки, в течение 14 (четырнадцати) календарных дней, считая с даты государственной регистрации права собственности на него." Но в этом пункте не говорится о банкротстве застройщика, о том, что я обязан погасить ипотеку. и + мне не чего дать в залог банку взамен залоговой квартиры (тоже не описана ситуация, что делать в таком случае)! На сколько верно со стороны банка опираться на данный пункт и требовать нового залогового имущества или срочного погашения ипотеки??? Благодарю за обратную связь!
, вопрос №4014067, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Скажите, пожалуйста, когда у нас отпуск начался?
добрый день! мой сын был тяжело ранен, год лежал в госпитале, в декабре начали готовить к выписке. наш врач подал документы на ввк перед отпуском 1 декабря. пришло заключение ввк с двумя ошибками, доктор вернул комиссии, они переделали. Прислали. одну ошибку исправили, вторую нет. в итоге, снова мы ждали. 20 дней!!! я связываюсь с частью, отправляю им закл ввк 20 декабря, при том говорю что доктор нас ещё не выписывает, решил ещё продолжить лечение. Итог :мне часть отправляет отпускной билет от 20 декабря, в котором говорится, что мой сын находится в отпуске с 2 декабря!!(задним числом). я говорю это как? он ещё лежит в больнице, а вы его отправили в отпуск, а может мы месяц или два пролежим ещё, ранение серьёзное. на что мне ответили, что вам продлят отпуск, как вас выпишут отправьте нам выписку. Отпуск продлится. Нас выписали 27 декабря . нам разрешили не ехать в часть, так как сын тяжёлый дома через месяц нам звонят с части :почему не приехали? у вас уже 60 дней прошли. я говорю как прошли когда нас выписали 30 дней назад, у нас ещё месяц впереди. вы же должны продлить. На что мне сказали : ничего не знаем. у вас отпуск закончился и продлять никто не будет. Я на след день пошла к прокурору, на что он сказал, что они должны были продлить отпуск или аннулировать и сделать с 28 декабря отпуск. Отправил меня в военную камендатуру, где сказал юрист, что неправда. отпуск начался у нас с 20 декабря, так как дата приказа 19 декабря. такое ощущение, что все изучали разные законы. Скажите, пожалуйста, когда у нас отпуск начался? мы не виноваты же на ввк ошибки делали и дату такую поставили, мы после ввк 27 дней ещё лечились. спасибо!!!!
, вопрос №4013191, Татьяна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Обязана ли компания предоставить бесплатную продукцию как и написано в их посте?
Здравствуйте Нашла у одной компании по производству у ходовой косметики акцию. В которой указано, что при прохождении онлайн диагностики лица, они предоставят бесплатный мини набор продукции. Я прошла диагностику, но далее не вышло никакой информации о бесплатном пакете продукции. Но при этом запись актуальна и ее никто не удалил. Я написала в компанию обращение и мне сказали что акции закончилась. Вопрос? Обязана ли компания предоставить бесплатную продукцию как и написано в их посте ?
, вопрос №4012004, Полина, Луганск
Семейное право
Мне учительница поставила двойки по зачету если у меня еще есть время его сдать, а когда спросил зачем она это сделала мне сказали что это мотивация, это правильно так делать?
Мне учительница поставила двойки по зачету если у меня еще есть время его сдать, а когда спросил зачем она это сделала мне сказали что это мотивация, это правильно так делать?
, вопрос №4011882, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023