Здравствуйте по расписке человек должен был мне вернуть 150.000 руб до 31 декабря 2020 года что мне делать деньги Он

Здравствуйте по расписке человек должен был мне вернуть 150.000 руб до 31 декабря 2020 года что мне делать деньги Он не отдаёт поскольку находится в тюрьме Мне нужно подать в суд и Какой процент неустойки при этом предъявить

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Можно направить вашему заёмщику претензию с требованием возврата долга по договору займа до определённой даты. Если ваш заёмщик будет продолжать ваш игнорировать и даже не ответит на претензию, вы можете обращаться в суд, у вас имеется расписка в подтверждении того, что деньги вы заёмщику передали, составляете исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ и обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.