Доли должна выделить после продажи или до?

Хочу продать ипотечную кв.,с маткапиталом.Доли должна выделить после продажи или до?Ипотека еще не погашена,хочу купить что-то др.детям.В разводе.Как выделить всем долю и как?

, Эсмира, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эсмира!

Для продажи ипотечной квартиры необходимо получить согласие залогодержателя т.е. банка.

Если ипотека ещё не выплачена и квартира находится в залоге у бана, то переоформление долей возможно только с согласия залогодержателя (т.е. банка), т.е. для совершения данной сделки необходимо получить согласие банка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.