Устроился на работу 1 числа 29 числа проходил диспансеризацию

Устроился на работу 1 числа. 29 числа проходил диспансеризацию. Мне этот день оплатили по среднему от мрот, потому что я не отработал год (по факту даже меньше месяца). Они правы?

, ЭЛЬДАР, г. Ростов-на-Дону
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Да, правы. Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Так как вы отработали менее месяца, то ваш средний заработок будет рассчитываться исходя из МРОТ.

Диспансеризация является временем, когда за работником сохраняется средний заработок.

Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации — законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда за час, день, неделю, месяц, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и иных целей обязательного социального страхования. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда.