Определение долевой собственности по ипотеке

Добрый день! МЫ берем ипотечный кредит, вернее муж оформляет на себя кредит, т.к. я нахожусь в декретном отпуске. Часть кредита будем гасить материнским капиталом. У мужа от первого брак есть двое детей, скажите, при определении долевой собственности, будут ли браться во внимание дети от первого брака

, Елена Соловьева, г. Трубчевск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если материнский капитал получаете Вы, то у детей Вашего мужа не возникнет права на общую долевую собственность на приобретаемую квартиру.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

добавлю - при этом у мужа возникнет право собственности на долю в квартире, которую могут унаследовать дети от первого брака наравне с детьми от второго.