8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвратит ли суд обратно исковое заявление?

Можно ли в шапке искового заявления указать только фактический адрес ответчика и подать в суд по этому адресу? Не возвратит ли суд обратно исковое заявление?

, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, согласно положениям статьи 131 ГПК РФ, в исковом заявлении необходимо указать место жительства или место пребывания ответчика. Если вам не известны данные сведения, укажите об этом в исковом заявлении тогда суд сам запросит данные сведения. В том случае, если суд установит, что дело подсудно другому суду, то он сам передаст его по подсудности. 

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добры день.

Вот, что говорит ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Указывать нужно и место прописки и фактическое место жительства. Подавать иск по месту регистрации ответчика.

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ).

Судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживал (ст. 118 ГПК РФ, ч. 2 ст. 124 АПК РФ).

На основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, ч. 1 ст. 36 АПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд:

  • по последнему известному месту жительства ответчика в РФ;
  • по месту нахождения его имущества.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ).

Руководствуясь ст. 50 ГПК РФ, суд может назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (в АПК РФ корреспондирующая норма отсутствует).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня ст 158 ч 2 возмещен ущерб претензий не имеет до суда и парарельно ст 158 ч 3 ущерб возвращён претензий не имеет до суда могут ли посадить или дадут условный срок?
Здравствуйте, у меня ст 158 ч 2 возмещен ущерб претензий не имеет до суда и парарельно ст 158 ч 3 ущерб возвращён претензий не имеет до суда могут ли посадить или дадут условный срок??? Ранее не судим
, вопрос №4022541, Екатерина, г. Челябинск
Семейное право
Лучше подавать разные заявление?
Добрый день. Нужа консультация по бракоразводному процессу. А именно можно ли в одном исковом заявлении указывать сразу расторжение брака алименты и раздел имущества ? лучше подавать разные заявление?
, вопрос №4022369, Елена, Евпатория
Заключение и расторжение брака
Примет ли суд это во внимание, когда будет принимать от него документы?
Муж бросил меня и ребенка в другом городе.втихаря подал на развод, прислал мне исковое заявление заказным письмом. Но получить я его не могу, т.к. в извещении указано неверное отчество. Примет ли суд это во внимание, когда будет принимать от него документы?
, вопрос №4022304, Марина, г. Няндома
Семейное право
Кого мне указывать ответчиком в исковом заявлении?
Около 10 лет назад, когда я еще был несовершеннолетним мои родители развелись и разъехались. Отец умер через год, я об этом не знал, поэтому в наследство не вступил. В наследство вступила мать моего отца, а после этого в течение несеольких месяцев она(мать отца) оформила дарственную на своих дальних родственников. Мать отца умерла. Я хочу восстановить срок вступления в наследство. У меня вопрос. Кого мне указывать ответчиком в исковом заявлении?
, вопрос №4022235, Николай, г. Москва
Семейное право
Можете помочь составить исковое заявление в суд?
Знакомый попросил в долг 7 млн, заключили договор займа. В итоге через год перестал выплачивать, должен был возвращать назад в рассрочку в течение 7 лет, в итоге деньги забрал и платить через год перестал. В какой суд идти? Какая ответственность ему грозит, если не выплатит? Можете помочь составить исковое заявление в суд?
, вопрос №4022197, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023