Мне нужно ехать, чтобы выписывать маму из квартиры и снимать с учета в пенсионном фонде

Добрый день. У нас квартира на продаже. Мама инвалид , я ее перевезла к себе. Я там не прописана , но она у нас в собственности у меня и мамы. Риэлтор занимается продажей. Квартира в другом городе. Мне нужно ехать , чтобы

выписывать маму из квартиры и снимать с учета в пенсионном фонде.

, Катерина, г. Иркутск
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Любой дееспособный человек, пока он не признан не дееспособным по решению суда, должен сам лично совершать сделки, обращаться в различные гос.учреждения и органы.

В вашем случае, если маме трудно передвигаться, вам нужно оформить нотариальную доверенность на вас. Нотариусу нужно будет сообщить все процедуры, которые вы будете выполнять за вашу маму, чтобы она включила их в доверенность.

Без доверенности вы не сможете ничего сделать за маму

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Катерина. Ехать на прежнее место жительства не обязательно. При оформлении новой регистрации по месту жительства старая автоматически аннулируется, органы УФМС сами сделают соответствующие запросы. То же самое и происходит при постановке на учет в Пенсионном фонде, в настоящее время СФР (Социальный Фонд России). Таким образом, по новому месту жительства Ваша мама или вы по доверенности сделаете все необходимое.