8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как между нами будет делиться Дом по наследству?

Здравствуйте. У меня умер отец. Я его дочь от первого брака. У него есть жена и дочь. Как между нами будет делиться Дом по наследству? Если завещания нет. Дом отцу так же достался в наследство от моей бабушки, но уже в законном браке. Только бабушка при жизни переоформила жилье на него.

, Татьяна, г. Оренбург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Дом, полученный по наследству является собственностью только Вашего отца, в состав совместно нажитого имущества он не входит.

При отсутствии завещания дом будет делиться поровну между его детьми, включая Вас и супругой. (п. 2 ст. 1141 ГК РФ)

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если Вас трое, то каждый получит по 1/3 доли в праве собственности.

Вам нужно в срок не позднее 6 месяцев обратиться к любому нотариусу по месту регистрации Вашего отца и подать заявление о принятии наследства

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Я его дочь от первого брака. У него есть жена и дочь. Как между нами будет делиться Дом по наследству? Если завещания нет. Дом отцу так же достался в наследство от моей бабушки, но уже в законном браке.

 Добрый день!

Если нет завещания,  и право собственности на дом было у отца на момент его смерти, то дом будет весь включен в наследственную массу, как личное имущество супруга, и разделен поровну между всеми наследниками первой очереди, пожелавшими принять наследство.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Далее продолжу.

1
0
1
0

Таким образом, каждому наследнику причитается 1/3 доля наследственного имущества, если наследников трое.

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

То, что дом достался ему по наследству говорит о том, что это его личное имущество об этом указано в статье 36 СК РФ.

Как указано в статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом дом будет делится поровну между указанными лицами, то есть на Вас, жену и вторую дочь, то есть по 1/3

1
0
1
0

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ, так:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

0
0
0
0

Бабушка была жива и они ездили к нотариусу, переоформляли дом на папу

Если так, то все равно его личная собственность, все так же в силу 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Татьяна. 

1)Смтготрите, если бы это была совместная собственность, то разумеется 1/2 сразу бы ушла к супруге и после 1/2 делилась на вас, иную дочь и супругу так же. 

2)Но так как это имущество полученное в наследство, то оно является его личной собственностью и не подлежит к категории совместно нажитое. 

3)А значит если обратиться к ст. 1147 ГК РФ, данное имущество делится между женой и всеми детьми в равных долях. 

1
0
1
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Дом отцу так же достался в наследство от моей бабушки. Только бабушка при жизни переоформила жилье на него.

Уточните все-таки как достался дом вашему отцу, потому что по наследству при жизни наследодателя оформить нельзя.

Если это было наследство или дарение, то дом будет разделен на троих в равных долях. так как в соответствии со ст. 1142 ГК ФР 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Если купля-продажа, то жена получит половину, а вторая половина будет разделена на троих

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Купли — продажи не было точно. Скорее всего по договору дарения. Бабушка была жива и они ездили к нотариусу, переоформляли дом на папу

ВЫше ответил на ваш вопрос. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Вам коллеги уже пояснили, что дом делится на троих. НО есть еще такой момент. Если в доме зарегистрирована жена и дочь, то у них есть преимущественное право на весь дом. Они подадут в суд исковое заявление о разделе наследственного имущества и выплатят вам стоимость 1/3 доли. В результате вы получите деньги, а они дом полностью (ст. 1168 ГК РФ)

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на наследство?
Бабушка прожила с дедом ( не родной мне ) но он меня воспитывал всю жизнь. У моей бабушки был сын мой отец от первого брака, отец мой умер . Бабушка тоже умерла дом был оформлен на нее . После смести мы с дедом вместе в равных долях вступили в наследство. И умирает дед . Могу ли я претендовать на наследство? Повторюсь он мне не родной дед своих детей у них с бабушкой не было
, вопрос №4012270, Алеся, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет делиться квартира и соответственно долг за квартиру?
Добрый день, состою в браке с иностранным гражданином, общий ребенок (6 месяцев), взяли в ипотеку квартиру, погасили часть мат. Капиталом. В случае развода как будет делиться квартира и соответственно долг за квартиру?
, вопрос №4011401, Мария, г. Волгоград
Наследство
Доброе утро.У нас ситуация такая, я моя сестра и отец, после смерти мамы вступили в наследство на дом с
Доброе утро.У нас ситуация такая,я моя сестра и отец,после смерти мамы вступили в наследство на дом с земельным участком 12 соток.Моя сестра игроманака,свою квартиру она уже проиграла и была вынуждена с несовершенно летним ребенком прописаться в дом,где ее доля.Может ли она продать или отдать в залог без нашего ведома свою долю и могут ли судебные приставы наложить крест,так как у не долги банкам
, вопрос №4011138, наталья, г. Москва
Семейное право
Как будет делиться общее имущество при разводе-дом, оформленный в 4 равных долях-на супругов и двоих детей и машина
Как будет делиться общее имущество при разводе-дом, оформленный в 4 равных долях-на супругов и двоих детей и машина
, вопрос №4011052, Люба, г. Москва
Семейное право
Можно ли расписаться без присутствия жениха если он на сво, но заявление уже подали когда он был ещё дома
Здравствуйте. Можно ли расписаться без присутствия жениха если он на сво, но заявление уже подали когда он был ещё дома
, вопрос №4009202, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023