Как между нами будет делиться Дом по наследству?

Здравствуйте. У меня умер отец. Я его дочь от первого брака. У него есть жена и дочь. Как между нами будет делиться Дом по наследству? Если завещания нет. Дом отцу так же достался в наследство от моей бабушки, но уже в законном браке. Только бабушка при жизни переоформила жилье на него.

, Татьяна, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дом, полученный по наследству является собственностью только Вашего отца, в состав совместно нажитого имущества он не входит.

При отсутствии завещания дом будет делиться поровну между его детьми, включая Вас и супругой. (п. 2 ст. 1141 ГК РФ)

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если Вас трое, то каждый получит по 1/3 доли в праве собственности.

Вам нужно в срок не позднее 6 месяцев обратиться к любому нотариусу по месту регистрации Вашего отца и подать заявление о принятии наследства

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я его дочь от первого брака. У него есть жена и дочь. Как между нами будет делиться Дом по наследству? Если завещания нет. Дом отцу так же достался в наследство от моей бабушки, но уже в законном браке.

 Добрый день!

Если нет завещания,  и право собственности на дом было у отца на момент его смерти, то дом будет весь включен в наследственную массу, как личное имущество супруга, и разделен поровну между всеми наследниками первой очереди, пожелавшими принять наследство.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Далее продолжу.

Таким образом, каждому наследнику причитается 1/3 доля наследственного имущества, если наследников трое.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

То, что дом достался ему по наследству говорит о том, что это его личное имущество об этом указано в статье 36 СК РФ.

Как указано в статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом дом будет делится поровну между указанными лицами, то есть на Вас, жену и вторую дочь, то есть по 1/3

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ, так:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Бабушка была жива и они ездили к нотариусу, переоформляли дом на папу

Если так, то все равно его личная собственность, все так же в силу 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Татьяна.

1)Смтготрите, если бы это была совместная собственность, то разумеется 1/2 сразу бы ушла к супруге и после 1/2 делилась на вас, иную дочь и супругу так же.

2)Но так как это имущество полученное в наследство, то оно является его личной собственностью и не подлежит к категории совместно нажитое.

3)А значит если обратиться к ст. 1147 ГК РФ, данное имущество делится между женой и всеми детьми в равных долях.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Дом отцу так же достался в наследство от моей бабушки. Только бабушка при жизни переоформила жилье на него.

Уточните все-таки как достался дом вашему отцу, потому что по наследству при жизни наследодателя оформить нельзя.

Если это было наследство или дарение, то дом будет разделен на троих в равных долях. так как в соответствии со ст. 1142 ГК ФР

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Если купля-продажа, то жена получит половину, а вторая половина будет разделена на троих

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Купли — продажи не было точно. Скорее всего по договору дарения. Бабушка была жива и они ездили к нотариусу, переоформляли дом на папу

ВЫше ответил на ваш вопрос.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Вам коллеги уже пояснили, что дом делится на троих. НО есть еще такой момент. Если в доме зарегистрирована жена и дочь, то у них есть преимущественное право на весь дом. Они подадут в суд исковое заявление о разделе наследственного имущества и выплатят вам стоимость 1/3 доли. В результате вы получите деньги, а они дом полностью (ст. 1168 ГК РФ)

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.