Можно ли как-то ускорить процесс получения через юристов/воен

Здравствуйте, прошел в октябре мед.комиссию и призывную комиссию на выдачу справки по достижению возраста 27 лет. Сказали, позвонить в декабре узнать о готовности, позвонил - сообщили, что справка будет готова только в следующем году. Как быть в данной ситуации? Не будет ли такого, что в следующем году меня смогут призвать? Можно ли как-то ускорить процесс получения через юристов/воен.прокуратуру?

, Владислав, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Указанная справка взамен военного билета выдаётся по общим правилам такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В инструкции есть такие положения:

Подготовленная к выдаче справка взамен военного билета представляется военному комиссару или лицу, его замещающему, который проверяет полноту и правильность ее оформления, после чего проставляет свою подпись в соответствующем реквизите и оттиск гербовой мастичной печати в месте, обозначенном буквами «М.П.».

При этом конкретные сроки выдачи справки в инструкции не приводятся, но логично предположить, что она должна выдаваться сразу после оформления в военкомате, зачем ждать до следующего года — не совсем понятно.

Сточки зрения возможного призыва на военную службу Вам важно понимать — принято ли призывной комиссией решение о зачислении Вас в запас, так как по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 на срочную военную службу подлежат призыву военнообязанные граждане в возрасте (сейчас) от 18 до 27 лет, не находящиеся в запасе. А по правилам статьи 52 указанного закона в запас зачисляют (в том числе):

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Если по состоянию на 1 января 2024 года решение о Вашем зачислении в запас будет принято, после увеличения призывного возраста до 30 лет Вас не должны будут призвать. На словах ранее было озвучено, что тех, кому на 31.12.2023 года исполнится 27 лет, призывать по новым правилам не будут, но это только на словах… Вам важно получить подтверждение реализации принятого решения о зачислении Вас в запас после прохождения призывной комиссии, времени уже прошло достаточно.

Полагаю, что Вам следует обратиться в военкомат за разъяснениями причин затягивания решения вопроса о выдаче справки либо уже сейчас обращаться с жалобами на действия/бездействие военкомата в военную прокуратуру или вышестоящий военкомат.

Владислав
Клиент, г. Братск
Военкомат аргументирует затянутость процесса:- Большой поток, не успеваем быстро оформлять

Это их проблемы, Вам важно убедиться, что решение о Вашем зачислении в запас уже принято, чтобы не получилось так, что после нового года Вы не будете числится в запасе, а потому Вас смогут призвать по новым правилам до 30 лет. Не исключено, что они намеренно затягивают решение вопроса, чтобы новые правила призыва вступили в силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

справка вместо военного билета является документом воинского учета и выдается она в те же сроки, что и военный билет.

Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Для Вас в настоящее время, поскольку формально может не быть бланков справки — вполне достаточно для подтверждения Вашего статуса получить выписку из протокола заседания призывной комиссии о принятом в отношении Вас решения о зачислении в запас.

Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Для ее получения Вы подаете на имя военкома заявление, по которому Вам в течении 5 рабочих дней обязаны выдать выписку из решения о зачислении в запас.

Этой выписки Вам достаточно в качестве гарантии того что Ваш призыв с 1 января 2024 г. будет исключен.

Владислав
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ, займусь данным вопрос!