Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. На основании заявления я включён в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого жилого помещения, обладающих правом на внеочередное предоставление жилого помещения. На данный момент мне 26 лет, и до настоящего времени жилое помещение мне не предоставлено. У меня была прописка и жилье, но 2 декабря все сгорело. В данный момент я без прописки и закрепленного жилья. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться?

Но год назад меня вызывали в полицию, для дачи показания, т.к было заведено уголовное дело, по факту не предоставления жилья детям сиротам, но с того времени тишина.

, Вероника, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вероника!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно

(ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). В вашей ситуации следует выяснить, насколько продвинулась ваша  очередь в обеспечении жильем, также следовало бы выяснить решение по возбужденному уголовному делу.