Хотят признать сделки недействительным, документы все подтверждающие сделку имеются, просим вас помощи составить грамотно мотивационный отзыв в суд

Хотят признать сделки недействительным,документы все подтверждающие сделку имеются,просим вас помощи составить грамотно мотивационный отзыв в суд

  • никонов суд
    .pdf
, Ирина, г. Балаково
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Основания для признания сделки недействительной установлен параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела сделка может быть признана судом совершенной под влиянием обмана, притворной или мнимой и т.д.

У каждого вида недействительных сделок свой предмет доказывания.

В свою очередь отзыв на исковое заявление должен содержать как пояснения по фактическим обстоятельствам заключения конкретной сделки, так и нормативное обоснование ее законности.

Из представленного искового заявления также следует, что Конкурсный управляющий полагает сделки совершенными с умыслом нанести вред кредиторам, что также подлежит оспариванию как основной довод истца.

Ирина
Клиент, г. Балаково
Есть договор купли продажи на основании которого и осуществлялась поставка товара, соответственно и оплата тоже, в марте 2023г состоялось конкурсное управление и хотят сделки с 2019 признать недействительными, просим помощи в написании отзыва

Да, необходимо ознакомиться внимательно со всеми документами по сделкам и сопоставить с датой заявления о банкротстве.

По составлению отзыва ответил вам в личные сообщения!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В настоящем разделе сайта оказываются консультации, если Вам нужно именно изготовление документа, Вы можете обратиться к любому юристу, либо опубликовать заявку в разделе «документы» на сайте.

Пока что сказать что-то содержательное по Вашей ситуации сложно,  можете описать ситуацию более развернуто?

В любом случае для того, чтобы признать сделку недействительной, нужны соответствующие основания, предусмотренные Гражданским кодексом. Помимо прочего, сами фактические обстоятельства должны им соответствовать, и истец должен доказать необходимость отмены сделки

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Поэтому первое, от чего зависит Ваша правовая позиция — это какое основание избрал истец и как именно собирается его обосновывать. В силу изложенного прежде чем озвучивать мнение, помимо знания обстоятельств ситуации, нужно видеть иск и другие процессуальные документы.

Вам нужно оспаривать применимость избранного истцом основания, приводить свои доказательства.

Все это самые-самые общие моменты.

Ирина
Клиент, г. Балаково
иск

Теперь понятнее.

Во-первых, у Вас не иск, а заявление в рамках дела о банкротстве. Это не придирка к терминологии, а принципиально различные процессуальные явления и самое главное здесь в том, что организация, с которой Вы заключали сделку (ООО «Каскад») действительно находится в рамках процесса банкротства. Поэтому главное значение имеют не нормы Гражданского кодекса, а профильного Федерального закона. Банкротство — сфера особая и в ней очень много правоприменительной практики, которую нужно учитывать.

Требование Вам предъявлено на основании статьи 61.2. вышеуказанного закона, гласящего, что

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

При этом в соответствии со статьей 2

вред, причиненный имущественным правам кредиторов, — уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий либо бездействия, приводящие к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества

Потому, во-первых, Вам нужно доказывать, что Вам не было известно о наличии признаков банкротства контрагента и, тем более, с Вашей стороны не было какого-то умысла на причинение вреда кредиторов контрагента.

Нужно указывать на то, что Вы не признаны заинтересованным лицом и в то же время доказывать невозможность признания Вас таковыми.

Указывайте и на то, что сделка носила характер обычного хозяйственного взаимодействия. Подумайте, какие доказательства могут об этом говорить (может быть, Вы пользовались такими же услугами и ранее, до наличия признаков банкротства, может были другие договоры).

В общем, вопрос объемный и Вам нужно подбирать доказательства с учетом вышеописанных критериев признания сделки подозрительной.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае вам лучше всего заказать отдельную платную услугу по подготовке отзыва, так как в рамках вопроса, стоимость недостаточная.

Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в чат, в том числе и ко мне за подготовкой документа на платной основе.

В вашем случае необходимо подготовить отзыв (статья 131 АПК РФ), поскольку требование заявлено в рамках процедуры банкротства.

Ситуация требует более детального изучения, поскольку конкурсный управляющий хочет признать недействительными банковские операции по перечислению денег в пользу ИП.

В общем, если говорить то вы можете при самостоятельной подготовке отзыва, руководствоваться статьёй 65 АПК РФ, на основании которой каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7d0dba3d49e803820d7624f3cae5257a64860b14/

 Следует учитывать, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы и в случае недоказанности обстоятельств указанных конкурсным управляющим в заявлении о признании сделки должника недействительной суд откажет в иске.

Если требования суд признает обоснованными, то суд удовлетворит требование, поэтому вам желательно подготовить мотивированный отзыв.

По форме и содержанию отзыва АПК РФ не содержит обязательных требований.

Как указывалось выше, подготовка такого документа, это отдельная платная услуга. При необходимости можете обратиться ко мне в чат или к другому выбранному вами юристу.

Ирина
Клиент, г. Балаково
Прошу Вас составить отзыв
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

АУ действует верно, если вы получили его запрос на предоставление документов и ничего не предоставили.

Отзыв вам составить можно и можно даже защитить сделку, но нужны будут документы:

— договор на поставку запчастей.

— ТТН, подтверждающие поставку запчастей.

— заявки со стороны ООО Каскад.

В силу п. 2 ст. 61.2 закона о банкротстве сделка может быть признана недействительной, особенно если не предоставить документы по каждомуплатежу.