8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Если военнослужащий по контракту взял основной отпуск в году изменения выслуги лет, при которой

Если военнослужащий по контракту взял основной отпуск в году изменения выслуги лет, при которой продолжительность этого отпуска увеличивается, до даты соответствующего изменения выслуги лет, имеет ли он право на получение пяти суток отпуска после даты соответствующего изменения выслуги лет?

, Александр, г. Москва
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр.

Да, такое право у военнослужащего есть в соответствии с приказом МО РФ № 660  “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” (п.23)

23. В случае предоставления военнослужащему основного отпуска по частям в году изменения выслуги лет, при которой продолжительность этого отпуска увеличивается, одна (несколько частей) из которых предоставляется после даты соответствующего изменения выслуги лет, продолжительность одной части основного отпуска увеличивается на пять суток.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Данный пункт не подходит вопросу, в нем обусловлено предоставление отпуска после соответствующей даты, а не до нее.
Да, такое право у военнослужащего есть в соответствии с приказом МО РФ № 660  “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” (п.23)

 Какое отношение данный пункт имеет к вопросу?

Он является ошибочным и не регулирует вопрос увеличения отпуска в зависимость от продолжительности выслуги лет. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

имеет ли он право на получение пяти суток отпуска после даты соответствующего изменения выслуги лет?

 Отпуск увеличивается после даты наступления соответствующей выслуги.

Тут нужно исходить из ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Таким образом, увеличение отпуска предполагается при наличии соответствующей продолжительности выслуги от определенного количества лет.

Если на момент получения отпуска данная продолжительность выслуги не наступила  — то основной отпуск не увеличивается и представляется в размере соответствующим выслуги лет военнослужащего. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Скажите, пожалуйста, имея стаж работы в таможенной академии (20 лет) и специальное звание, могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, как работник таможенных органов?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имея стаж работы в таможенной академии (20 лет) и специальное звание, могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, как работник таможенных органов?
, вопрос №4008474, Оксана, Алчевск
2100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение
Я военнослужащий по контракту, служу на крайнем севере, стаж 12 лет календарей, контракт окончен в мае 2023 г. отгуливал положенные отпуска до января 2024 г. Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение указав в нём окончание контракта и семейные обстоятельства жена инвалид 1 группы бессрочно, нуждается в постоянном постороннем уходе, не имеющая возможности проживания на крайнем севере по состоянию здоровья и ребенок общий 6 лет все справки МСЭ приложил, аттестационная комиссия удовлетворила и командир подписал рапорт, уволить на основании 580 указа... Вот теперь главный вопрос: меня могут уволить по окончанию контракта или по семейным обстоятельствам в рапорте я и то и то указал, получается контракты автоматически продлены на неопределённый срок, значит главное основание семейные обстоятельства а не окончание контракта а это льготная статья и мне положены ДОПЫ при увольнении, просто если меня вдруг уволят по окончанию контракта, могу я как то это оспорить и уволиться по льготной статье, хоть и окончен контракт в мае 2023...?Как мне лучше поступить, отозвать рапорт обратно, пока он ещё в кадрах и в дело не пошёл, написать новый только по семейным указать или ещё что, помогите пожалуйста правильно всё сделать, написать рапорт чтобы уйти по льготной статье...
, вопрос №4008032, Игорь Андреевич, г. Москва
Военное право
Вопрос: если заключить новый контракт, изменится ли предельный возраст пребывания на военной службе?
Здравствуйте! Я офицер с 2003 года, в этом году заканчиваются контракты. Вопрос: если заключить новый контракт, изменится ли предельный возраст пребывания на военной службе?
, вопрос №4008011, Алексей, г. Подольск
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет, как педагог?
Добрый день. С 1995года по 2008 год проживала в Казахстане , работала этот период учителем в школе и воспитателем в детском саду. В 2008 году переехали в Россию. С этого времени работаю учителем в школе по настоящий момент. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет, как педагог? В пенсионный фонд обратилась, сказали, что сделают запрос в Казахстан сами, но до сих пор тянут. Хотела поехать за справками самостоятельно , но в ПФ сказали, что так нельзя. Казахстанский стаж вообще учитывать не хотя..Раз,ясните,пожалуйста.
, вопрос №4007751, Наталья, г. Челябинск
Трудовое право
Я поступил на службу в МВД в ноябре 2013 года, до этого обучался в университете 5 лет, будет ли при расчете выслуги лет входить 2.5 года?
Здравствуйте! Я поступил на службу в МВД в ноябре 2013 года,до этого обучался в университете 5 лет, будет ли при расчете выслуги лет входить 2.5 года?
, вопрос №4007720, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023