Если военнослужащий по контракту взял основной отпуск в году изменения выслуги лет, при которой

Если военнослужащий по контракту взял основной отпуск в году изменения выслуги лет, при которой продолжительность этого отпуска увеличивается, до даты соответствующего изменения выслуги лет, имеет ли он право на получение пяти суток отпуска после даты соответствующего изменения выслуги лет?

, Александр, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр.

Да, такое право у военнослужащего есть в соответствии с приказом МО РФ № 660  “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” (п.23)

23. В случае предоставления военнослужащему основного отпуска по частям в году изменения выслуги лет, при которой продолжительность этого отпуска увеличивается, одна (несколько частей) из которых предоставляется после даты соответствующего изменения выслуги лет, продолжительность одной части основного отпуска увеличивается на пять суток.

Александр
Клиент, г. Москва
Данный пункт не подходит вопросу, в нем обусловлено предоставление отпуска после соответствующей даты, а не до нее.
Да, такое право у военнослужащего есть в соответствии с приказом МО РФ № 660  “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” (п.23)

 Какое отношение данный пункт имеет к вопросу?

Он является ошибочным и не регулирует вопрос увеличения отпуска в зависимость от продолжительности выслуги лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеет ли он право на получение пяти суток отпуска после даты соответствующего изменения выслуги лет?

 Отпуск увеличивается после даты наступления соответствующей выслуги.

Тут нужно исходить из ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Таким образом, увеличение отпуска предполагается при наличии соответствующей продолжительности выслуги от определенного количества лет.

Если на момент получения отпуска данная продолжительность выслуги не наступила  — то основной отпуск не увеличивается и представляется в размере соответствующим выслуги лет военнослужащего.