Ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка, имеет постоянную регистрацию и место жительство, работает по контракту, со следствием сотрудничает, признал вину

Добрый день. На мужа завели дело по ч.1 ст.222.1 УК РФ. Ранее не судим,имеет малолетнего ребёнка, имеет постоянную регистрацию и место жительство, работает по контракту ,со следствием сотрудничает,признал вину. Какой срок ему грозит?

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На мужа завели дело по ч.1 ст.222.1 УК РФ. Ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка, имеет постоянную регистрацию и место жительство, работает по контракту, со следствием сотрудничает, признал вину. Какой срок ему грозит?

 Добрый день!

 Наказание назначает суд в пределах санкции  части статьи закона, по которому он признан виновным.

Если речь идёт о части 1 ст. 228 УК РФ, то санкция предусматривает следующее наказание:

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

далее продолжу.

Если подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, то это учитывается, как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и если в его действиях нет отягчающих наказание обстоятельств, то максимальная планка 8 лет снижается до  2/3 в силу ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

 То есть, максимально ему не сможет суд назначить наказание выше 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

 Но, как правило, суды никогда не назначают максимальное наказание, поэтому при указанных Вами обстоятельствах наиболее вероятно наказание в виде 4х лет лишения свободы.

При этом, если он до суда не под стражей и положительно характеризуется, то с учетом указанных Вами в вопросе обстоятельств возможно и условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

 Однако, суды неохотно назначают условное наказание за сбыт наркотических средств.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Максимальный потолок наказания до 8 лет на основании

УК РФ Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Степень тяжести преступления определяется на основании УК РФ Статья 15. Категории преступлений. Дело в том, что данное преступление относится к тяжким на основании представленной статьи. Поэтому здесь на освобождение от наказания рассчитывать не приходится. К примеру, в данном случаи УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием — применяться не может.

Однако, в любом случаи раскаяние и содействие следствию, учитывается и способствует снижению тяжести наказания в сторону уменьшения.

При содействие следствию и раскрытию наказания применяется УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкцию ч. 1 ст. 222.1 УК РФ Вы скорее всего уже смотрели.

1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказывается лишением свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Зайдите на сайт суда, который будет рассматривать дело, и посмотрите его практику, какое наказание у них принято назначать по данной статье ранее не судимым лицам (в разных судах практика может отличаться, и Ваш суд скорее всего будет делать так, как у них принято).

Положительный багаж у мужа хороший. Наличие малолетнего ребенка суд учтет в качестве смягчающего обстоятельства в обязательном порядке, скорее всего, будет и активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления. Если нет отягчающих обстоятельств (а их скорее всего нет), можно рассчитывать на нижний минимум. Условное осуждение по этой статье не особо распространено, но опять же, смотрите практику суда. Если в конкретно Вашем суде такие прецеденты есть, то и у вас будут шансы, пределы санкции позволяют его применять.

Ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка, имеет постоянную регистрацию и место жительство, работает по контракту, со следствием сотрудничает, признал вину.

К этому всему возьмите положительные характеристики от соседей, с места работы. Если у мужа есть какие-то проблемы со здоровьем, хронические заболевания, предоставьте медицинские документы. Если есть еще родственники, нуждающиеся в помощи (например, престарелые родители или малолетние братья-сестры), несите документы. Грамоты, благодарности, спортивные достижения — несите все. Пусть муж окажет благотворительную помощь какому-нибудь детскому дому или фонду помощи бойцам СВО, эти документы тоже в дело.

Чем больше будет положительного, тем лучше.

Но, повторюсь, смотрите судебную практику в своем суде. Выше потолка не прыгнуть.

Если мужу назначат реальное лишение свободы, наказание он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Если мужу учтут в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, то нижний предел наказания у него исчезнет, так как в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2/3 от восьми лет — это меньше 6 лет.

В этих случаях нижний предел наказания фактически ничем не ограничивается.