Как можно продать квартиру и разделить

Я и мой бывший муж решили продать старую квартиру ,где собственником была я и купить новую. С продажи старой квартиры деньги вложила в покупку новой. Живём уже два года ,но сейчас я от него съехала, т.к. он пьёт, стоит на учёте, кодировался,но бесполезно . Жить стало невыносимо. Квартира его собственность,но он неадекватный . Как можно продать квартиру и разделить.

, Лариса Корепанова, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы купили новую квартиру уже после расторжения брака?

Лариса Корепанова
Клиент, г. Москва
Мы и на старой квартире уже были разведены.

Т.е. Вы продали свою квартиру, купили новую и записали ее целиком на человека, который был Вам по факту уже никем (бывшим мужем).

Тогда дело обстоят для Вас довольно плохо.

Если он не состоит с Вами в браке, то все недвижимое имущество, зарегистрированное на его имя — принадлежит только ему, поскольку регистрация права собственности является единственным и исчерпывающим доказательством права собственности в отношении недвижимости (ст. 8.1. ГК РФ)

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Т.е. Вы никак эту квартиру не поделите, и Вашего мужа оттуда не выселите — это он Вас может оттуда выселить, так как по-факту Вы проживаете на его жилплощади.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если Вы приобрели квартиру вне брака уже после того как съехали с первой квартиры, то делить поделить Вам квартиру никак не получится. Это его собственность. В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Продать квартиру не заставите также. Он собственник и может распоряжаться ею как хочет. Если Вы не в браке конечно. Если в браке, то чуть ситуация может быть иной

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку квартира куплена не во время брака и является его собственность понудить Вы его никак не сможете.

В силу 209 ГК РФ он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.