Здравстауйте скажите пожалуйста страховой ли это случай и какими документами руководствоваться перелом был

Здравстауйте скажите пожалуйста страховой ли это случай и какими документами руководствоваться перелом был получен в командировке при исполнении задач в Сирийск Арабской Республике военнослужащий Закрытый многоосколочный перелом дистальной фаланги третьего пальца правой руки со смещением осколков

, Александр, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Зависит от условий страхования, должна быть указанна территория на которой действует договор страхования, если указано только территория РФ, то случай не страховой.

Александр
Клиент, г. Москва
Любой военнослужащий застрахован!!! Не важна какая территория. Военнослужащий выполнял задачи на базе РФ, т.е территория базы считается территорией РФ!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Страхование военнослужащих производится в соответствии с положениями ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 и такого закона:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

В нём есть, в частности, статья 10, в которой сказано так:

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Если указанные обстоятельства в Вашем случае отсутствуют, а травма связана с исполнением обязанностей то военной службе, выплаты должны производиться. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!