Если в 2024 не поддам на алименты мне получается теперь откажут универсальные выплаты?

Добрый день! В разводе с мужем. У меня 3 детей, я не работаю.Дети живут со мной. На данный момент получаю универсальную выплаты на детей. На алименты не поддавала. В 2024 года нужно заново подавать на выплаты. На алименты не хочу поддавать, бывший из-за работы не хочет, он просто каждый месяц приходит и отдаёт деньги. Как быть? Если в 2024 не поддам на алименты мне получается теперь откажут универсальные выплаты?

, Зульфия, г. Каспийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зульфия!

С вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.