Срок сертификата медицинского работника

Возник спор на работе. Если у врача стоматолога дата выдачи сертификата для примера 05.03.2023 года, тогда у него заканчивается сертификат 04.03.2028 или же он действует по 05.03.2028 года включительно.

Уточнение от клиента
срок действия сертификата 5 лет. в сертификате стоит просто дата выдачи 05.03.2023. нет ограничений, до,, или,, по,, какое число.
, юля, г. Липецк
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу норм  ст 191 ГК 91. течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

 Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок сретификата заканчивается 04.03.2028 г.

юля
Клиент, г. Липецк
спасибо
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Сертификаты специалистов, в том числе и стоматологов, действуют на протяжении определенного периода времени, после чего сотрудники должны проходить процедуру подтверждения своей квалификации. Эта процедура обычно включает в себя сдачу экзаменов и посещение курсов повышения квалификации.

Согласно Приказу Минздрава РФ № 1043н от 22.12.2017 года “Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов”, срок действия сертификата для стоматолога составляет пять лет.

Таким образом, сертификат стоматолога с датой выдачи 05.03.2023 будет действовать до 05.03.2028 включительно, после чего стоматологу потребуется пройти процедуру подтверждения квалификации.