Не припоминаю, чтобы на границе Беларусь-РФ выполняли паспортный контроль?

Я , Татьяна , мне 77 лет,вынуждена была выехать из Херсонской области в июле 2023г., т.е. в период признания Херсонской области в составе РФ, к сыну в РКрым. выезжала на частнике,через Польшу(штампы въезд-выезд от 25.07.23г), Беларусь, пункт пропуска в РФ не помню,ехали ночью.Мне дважды отказали в получении единовременной выплаты 100т. рублей и 10 т. рублей, мотивируя это отсутствием отметки в загранпаспорте Украины даты въезда в РФ и пунктом пропуска?Отказ сообщили по телефону.Считаю ,этот отказ незаконным.Не припоминаю, чтобы на границе Беларусь-РФ выполняли паспортный контроль? Прошу ответить

, татьяна, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи! Вам необходимо получить письменный отказ, и подать жалобу в суд, через суд запросить данные с таможенной службы РФ по факту пересечения границы. Так вы сможете выяснить как пересекли границу.

запросить данные с таможенной службы РФ по факту пересечения границы

ФТС контролем въезда граждан не занимается

Тамо́жня — государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов

Предложите другой вариант, как помочь человеку, а не давать определение гос органам.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру по данному факту.

Прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации, федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура должна осуществлять свои полномочия независимо от федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления и не относится ни к одной из ветвей власти.

Прокуратура Российской Федерации участвует в правотворческой деятельности в порядке, установленном статьёй 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».