Взыскатель говорит вы нам не должны, приставы дают тот же ответ, при этом не могу взять ипотеку

Добрый вечер. Долг оплачен, а в гос.услугах висит что закрыт по ст46 ч1 п4. Что делать. Взыскатель говорит вы нам не должны, приставы дают тот же ответ, при этом не могу взять ипотеку.

, Алла, г. Уфа
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

4 ч. 1 ст. 46 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» устанавливает, что производство можно закрыть, если у должника нет имущества для его ареста и изъятия с целью последующей продажи. А также, если розыск судебного пристава не принес результаты — имущество найти так и не удалось.

Долг у Вас не оплачен. Соответственно по этой причине у Вас и возникли трудности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг оплачен то пристав должен закрыть по этой статье Закона ваше ИП, по ст. 47, а не по ст. 46

Пишите жалобу сначала самому приставу, подтверждайте что долг вами оплачен.: Если не даст положительный ответ пишите старшему приставу этого отдела также жалобу.

Закон Об исполн.  производстве от 2007 г.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;