8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор оградит нас от него как претендента?

Добрый день. У мужа есть ребенок (не от брака, по молодости по пьяни переспали), алименты платит исправно, с ратному вообще не общается и не видел никогда. Сейчас мы купили квартиру в ипотеку, мать того ребенка грозит что будет требовать долю для ее ребенка в нашей квартире. Может ли она против нашей воли (квартира в ипотеке на мне и на муже), потребовать выделить долю В НАШЕЙ ИПОТЕЧНОЙ КВАРТРЕ. И как сделать чтоб ребенок не имел право на нашу квартиру ? Кроме завещания (оно будет действовать после смерти, и если ребенку будет 18). Брачный договор оградит нас от него как претендента ?

Показать полностью
, Мария, г. Ижевск
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Оснований для выдела ребенку доли в Вашей квартире ( это Ваше совместно нажитое имущество, если приобретено в браке) не имеется, нет никаких законных для этого требований. Ничего не выделяйте ребенку. 

Это Ваше совместно нажитое имущество и подлежит разделу только между Вами.

В случае смерти, да, сын является наследником первой очереди, поэтому призывается к наследованию наравне с Вами, если нет завещания. Вы же, также, помимо своей доли в порядке наследования имеете право на так называемую супружескую долю, согласно ст. 1150 ГК РФ.

Даже если будет завещание, но к моменту смерти мужа он еще не достигнет совершеннолетия, или будет признан нетрудоспособным, то будет наследовать так называемую обязательную долю, согласно ст. 1149  ГК РФ. 

 Можете заключить на этот счет брачный договор — передача этого имущества только в Вашу личную собственность, но этот возможно пока ипотека только с согласия банка, как  залогодержателя, поскольку согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если Вам необходима  дополнительная консультация — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

1
0
1
0

В дополнении хочу также отметить, что согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ 

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сейчас ею пользоваться?
у женщины умер бывший муж. осталась квартира. у неё есть ключ. наследников нет. она в своё время эту квартиру купила (на себя) и по брачному договору эту квартиру отдала бывшему мужу. будет пытаться унаследовать. Может ли она сейчас ею пользоваться?
, вопрос №4029153, Валерий Саванович, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?
При устройстве на удаленную работу получил посылкой оборудование. Оборудование оказалось сломанным, о чем я сообщил работодателю. После ознакомления с трудовым договором, мне не понравились условия работы и решил его не заключать. Работодатель предложил, чтобы я заключил трудовой договор и сразу уволился по собственному желанию, отправив ему подписанный ТД и заявление об увольнении. В договоре сказано что я должен работать только на этом оборудовании и должен относиться к нему бережно, но нет неустоек за его поломку. 1) Есть и для меня какие-то минусы в заключении ТД, чтобы получить оплату за несколько дней работы? Запись в трудовой не важна. 2) Может ли работодатель, при НЕ заключении ТД, отказаться от выплаты ЗП(договора то не было)? 3) Правильно ли я полагаю он хочет, чтобы поломка произошла, когда я был трудоустроен официально, т.к. договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?
, вопрос №4029237, Сергей, г. Барнаул
2100 ₽
Трудовое право
Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?
Составление ученического договора Добрый день. Компания заинтересована в повышении квалификации сотрудников за счет средств организации. С сотрудником, проходящим обучение, необходимо заключить договор с условиями работы в компании после обучения не менее трех лет. Составлен предварительный шаблон договора, необходимо уточнить нюансы: 1. Обучение должно проходить без отрыва от работы, те сотрудник должен проходить обучение в свободное время от работы. Законно ли заключать такой договор? Обязан ли работодатель вводить режим неполного рабочего времени? В данном шаблоне в п 1.4. указано «Работник направляется на обучение без отрыва от работы» - исчерпывающая формулировка? 2. Оплата труда и стипендия. В п 3.2. указано «Работнику выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени». В данном случае, если обучение проходит без отрыва от работы и без сокращения рабочего времени, нужно ли выплачивать стипендию? Существует четкий закон, который регулирует это? 3. В случае если работник проработал менее трех лет после окончания обучения, основываясь на этом договоре, компания сможет взыскать деньги за обучение сотрудника? Есть ли вероятность, что суд может признать данное соглашение недействительным? 4. Нюансы, которые не учтены в договоре. Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?
, вопрос №4026178, Дмитрий, г. Чита
1200 ₽
Налоговое право
Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы
Имеем в собственности 2 недвижимости. Дом и квартира. Квартира куплена в феврале 2020 года. Дом в марте 2021 года. В доме и в квартиры мы оба в писаны в дду. Сейчас хотим продать квартиру, но попадаем на налог. Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы продадим квартиру через 5-10 дней после подписания брачного договора будем ли мы платить налог?
, вопрос №4028821, Данис, г. Магнитогорск
Семейное право
Хочу взыскать с супруги половину платежей за ипотеку, оплаченных после заключения брачного договора, т.к
Доброго дня! Купили квартиру в ипотеку в браке. Спустя год заключили брачный договор, в котором есть пункт "доходы каждого из супругов являются собственностью соответствующего супруга". После заключения брачного договора я единолично выплатил ипотеку. Спустя время подали на развод. Хочу взыскать с супруги половину платежей за ипотеку, оплаченных после заключения брачного договора, т.к. по брачному договору это были мои личные деньги. Есть смысл?
, вопрос №4028581, Михаил Александрович, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.12.2023