Можно ли это признать как неосновательное обогощение?

Добрый день, подскажите пожалуйста, купила квартиру сыну (это было давно в 1978 году), в квитанции указано, что плательщик я. Оформила квартиру на него (договора дарения не было), в ответ на все, получила ненависть и мошенничество в отношении другого имущества, подскажите смогу ли я как-то потребовать с него деньги за данную квартиру? Можно ли это признать как неосновательное обогощение? Просто только сейчас узнала, что есть вероятность выплаты мне денег по закону

, Елена, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вас, без сомнения, есть основания для возврата денежных средств по статье 1102 ГК РФ, так как согласно данной статье, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Но основания сохранить за собой квартиру есть также у сына, так как вы передали имущество добровольно. Он может сослаться на статью 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть, если вы осуществляли платежи добровольно и намеренно (без принуждения и не по ошибке), вам было достоверно известно об отсутствии видимых для гражданского права обязательств, и не имели никаких оснований рассчитывать на возврат (в том числе, принудительный) спорных денежных средств, суд может встать на сторону сына.

А вот в чью пользу завершится суд, достоверно сказать нельзя. Как юрист не могу дать никаких гарантий (так как это не будет честно) ни вам, ни сыну, что дело закончится в чью-то пользу.

Но определенно могу сказать, что у вас есть шанс и законные основания для возврата. Используйте квитанции ваших платежей как доказательство, используйте также любые другие письменные доказательства, которые свидетельствуют о недобросовестном поведении вашего сына.

Желаю удачи!