Можем ли мы выиграть в суде, если регистрация нашего торгового знака ещё не закончена?

Здравствуйте. Мы продавцы на ВБ. Уже год регистрируем наш торговый знак, но документов на него ещё не получили. Неизвестный нам продавец на озоне полностью скопировал наши карточки, которые мы сами делали ДАЖЕ с нашим торговым знаком! Можем ли мы выиграть в суде, если регистрация нашего торгового знака ещё не закончена?

, Виктория, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данном случае шансы на победу в суде незначительны, так как согласно разъяснениям Верховного суда РФ, изложенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», защита исключительного права на товарный знак начинает действовать с момента осуществления государственной регистрации товарного знака (п. 154-155).
Если вам помог мой ответ, поставьте, пожалуйста положительный отзыв!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, здравствуйте!

Обозначение, поданное на регистрацию в Роспатент у Вас в качестве наименования или логотипа? Если это логотип, то тут может быть защита через объект авторского права.

Карточки товара нужно смотреть, чтобы понимать о чем Вы.

Если нужна будет подробная консультация, Вы можете обращаться ко мне в чат.