Возможно, в новом пункте "н" подразумевали понятие "сумма доходов", а не просто "доход"?

В группе Вконтакте "Пенсии и пособия в России" кратко описывают предстоящие изменения в Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Изменения через Постановление Правительства № 2010 от 28.11.2023. (См скриншот 111.jpg).

Пока знакомилась с поправками постановления №2010, заметила возможный косяк в формулировке! В п.2 подпункта "д" в 8 абзаце (где говорится о введении нового подпункта "н" в п.31)

Если обновить п.31 согласно представленным поправкам, то получается следующее:

"31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

...

н) ДОХОД заявителя и (или) трудоспособного члена его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет), предусмотренный подпунктом "н" пункта 47 настоящих Правил, меньше:

двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае получения ТАКОГО ДОХОДА В КАЖДОМ ИЗ МЕСЯЦЕВ расчетного периода, предусмотренного пунктом 48 настоящих Правил;

..."

Я специально выделила большими буквами возможный косяк! .. Правки постановления ссылаются на п.47 и 48, в которых говорится про расчет среднедушевого дохода. Само понятие "дохода" подразумевает 1/12 от суммы доходов за расчетный период (1 мес).

Не имеет ли место быть ошибка в формулировке? Возможно, в новом пункте "н" подразумевали понятие "сумма доходов", а не просто "доход" ? Ведь иначе получается, что каждый месяц (а не суммарно за год), самозанятый должен зарабатывать не менее 2 МРОТ, чтобы иметь возможность получать еще и пособие ))..

  • 111
    .jpg
, Любовь Финк, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Формулировка указанного Вами пункта, конечно, не очень понятно составлена.

в случае получения ТАКОГО ДОХОДА В КАЖДОМ ИЗ МЕСЯЦЕВ

Мне кажется, читать следует так: в случае получения  такого ВИДА дохода, как доход от «самозанятости»… в каждом месяце расчетного периода.

Ну то есть смысл в том, что если человек в расчетной периоде каждый месяц был плательщиком НПД и имел какой-то (не 2 МРОТ!) доход от этого, который в совокупности за расчетный период составил более 2-х МРОТ, то не откажут в пособии. Если он был самозанятым не весь расчетный период, то соответственно сумма считается пропорционально месяцам с доходом, полученным от деятельности на НПД.

Тут уместно вспомнить, что похожая ситуация с банковскими вкладами была: сначала было не совсем понятно, думали, что проценты не должны превышать МРОТ за месяц, а потом оказалось, что за расчетный период достаточно получить проценты по вкладам более МРОТ и уже слетаешь с пособия.

Любовь Финк
Клиент, г. Томск
Про «вид» понятно,… но само понятие «дохода» остается размытым. Если учесть, что изменения ссылаются на п.47 и 48, то «доход» стоит понимать как среднедушевой. А его определение согласно Постановления Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» такое: «13. Доход одиноко проживающего гражданина определяется как одна двенадцатая суммы его доходов за расчетный период.» — то есть за один месяц. И в данном контексте определение «дохода» не будет равно определению «сумма доходов»… Отсюда и возникает основная проблема интерпретации нового подпункта