8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс вступить в наследство?

Добрый день. Не вступили в наследство по завещанию на с/х землю, (выданные паи бабушке) Прошло 20 лет после смерти бабушки. Есть ли шанс вступить в наследство?

, АНЯ Кор, г. Калининград
Дмитрий Коротин
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Если больше прошло более 10 лет, то суд не примет заявление к рассмотрению.

Если человек вовремя не вступил в наследство, необходимо составить исковое заявление и направить его в суд по месту открытия наследства. Можно подавать заявление в районный суд о восстановлении прав на вступление.

А так, согласно статье 196 ГК РФ дела о наследстве рассматриваются в суде только в течение трех лет. Только при уважительных причинах этот срок может быть продлен до 10 лет. Список этих причин есть выше. Например, гражданина приговорили к 20 годам тюрьмы.

0
0
0
0
АНЯ Кор
АНЯ Кор
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте. Если уважительной причины нет, то дело провальное?

нет, дело не провальное, а вполне даже 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Еще какое-либо имущество, которое Вы фактически приняли?

ст.1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, если у бабушки был, например, дом, и Вы взяли на себя его содержание, это означает, что и имущество, указанное в завещании, Вы также приняли.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Аня, здравствуйте! Вы вообще после смерти бабушки в наследство вступали? Вернее, ваши родители?

0
0
0
0
АНЯ Кор
АНЯ Кор
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, вступили в наследство на дом и на придомовую землю.

Ну вот, можно  в судебном порядке включить в состав наследства и земельные паи.Вполне решаемая ситуация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?
Проблема с ООО после смерти единственного учредителя (моего мужа). На ООО есть долг, присужден судом. Также юр адрес ООО это квартира, где мы прописаны и живем. Квартира не наша (моих родителей), просто прописка. Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу? У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.
, вопрос №4032016, Ирина, г. Нижнекамск
Семейное право
Есть ли у меня шанс стать в очередь на получение жилья?
Здравствуйте. Меня зовут Оксана мне 42 года сирота в своё время небыла проинформирована что мне положено жильё. После окончания школы интернат жила на съёмных квартирах. Есть ли у меня шанс стать в очередь на получение жилья?
, вопрос №4031700, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Суд мы выиграли, окончательное решение изготовлено 22.01.2022 Есть решение суда вступившее в законную силу
Ситуация: Моя мать оформила дарственную на родственника на свою квартиру в 2022 году. Суд мы выиграли, окончательное решение изготовлено 22.01.2022 Есть решение суда вступившее в законную силу. Но на квартиру в росреестре наложен запрет на регистрационные действия. Нужно получить определение суда на снятие запрета. Тем временем ответчик подал на апелляцию, судя по сему на восстановление сроков. Выяснилось, что у ответчика есть долги по суду в другом деле. Вопрос: Может ли суд арестовать квартиру, которую мы выиграли по судебному решению, с тем, чтобы покрыть расходы по другому иску? Ведь формально ответчик остается быть владельцем нашей квартиры на данный момент.
, вопрос №4031579, Вячеслав С-ПБ, г. Санкт-Петербург
Военное право
Есть ли шанс закрытия дела, освободится от наказания?
Ситуация в армии. После словесной перепалки, один из сослуживцев схватил меня за грудки , я ударил его, рассек бровь. Подскажите пожалуйста , как получить минимальное наказание. Он согласен на применение сторон, ничего ко мне не имеет. Мы военнослужащим по призыву. Есть ли шанс закрытия дела , освободится от наказания ? Напомню , мы в армии. Спасибо!
, вопрос №4030182, Степан, г. Москва
Наследство
Нужно ли отказываться от наследства нотариально, если не претендуешь на наследство?
Здравствуйте!Нужно ли отказываться от наследства нотариально,если не претендуешь на наследство?или можно просто не вступать в наследство
, вопрос №4029634, Владислав, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.12.2023