Может ли она оформить на меня даственную, чтобы я продавала квартиру от себя, по более высокой цене?

Здравствуйте!У моей мамы(84г) деменция.Мы с ней решили продат ее квартиру,чтобы купить поменьше и поближе ко мне,но из-зи справки из Пнд с ее диагнозом риэлтор говорит,что надо опускать цену нп 1млн.от рыночной!Может ли она оформить на меня даственную,чтобы я продавала квартиру от себя,по более высокой цене?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, если Ваша мама подарит Вам квартиру, то собственником будете Вы.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Передать в дар недвижимость можно в простой письменной или в нотариальной форме. Близким родственникам не обязательно обращаться к нотариусу, чтобы заверить договор дарения. Достаточно составить и подписать договор в простой письменной форме. Можно использовать один из готовых шаблонов или обратиться к юристу.

Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами; Если одним из условий договора дарения была возможность отменить договор в случае смерти одаряемого при жизни дарителя; Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

В чем разница между договором дарения и дарственной?

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) свое имущество. «Дарственная» – то же самое, что и договор дарения. В российском законодательстве такой формулировки нет, однако в быту она широко применяется.

Напоминаю, что оспорить дарственную и признать ее недействительной могут все заинтересованные лица, например, сам даритель и его наследники. Отменить дарение, если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя, может последний. Если одаряемый лишил жизни дарителя, то инициировать процедуру отмены могут наследники последнего.