8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она оформить на меня даственную, чтобы я продавала квартиру от себя, по более высокой цене?

Здравствуйте!У моей мамы(84г) деменция.Мы с ней решили продат ее квартиру,чтобы купить поменьше и поближе ко мне,но из-зи справки из Пнд с ее диагнозом риэлтор говорит,что надо опускать цену нп 1млн.от рыночной!Может ли она оформить на меня даственную,чтобы я продавала квартиру от себя,по более высокой цене?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, если Ваша мама подарит Вам квартиру, то собственником будете Вы.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

0
0
0
0
Дмитрий Коротин
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

 
Передать в дар недвижимость можно в простой письменной или в нотариальной форме. Близким родственникам не обязательно обращаться к нотариусу, чтобы заверить договор дарения. Достаточно составить и подписать договор в простой письменной форме. Можно использовать один из готовых шаблонов или обратиться к юристу.

Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами; Если одним из условий договора дарения была возможность отменить договор в случае смерти одаряемого при жизни дарителя; Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

В чем разница между договором дарения и дарственной?
 
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) свое имущество. «Дарственная» – то же самое, что и договор дарения. В российском законодательстве такой формулировки нет, однако в быту она широко применяется.

Напоминаю, что оспорить дарственную и признать ее недействительной могут все заинтересованные лица, например, сам даритель и его наследники. Отменить дарение, если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя, может последний. Если одаряемый лишил жизни дарителя, то инициировать процедуру отмены могут наследники последнего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023