Как я понимаю, срок давности ещё не истек, т

Я узнал о возможном совершении преступления по 135 ст., 131.ст, 133 ст.,134 ст.

Но всё дело в прошествии 5 лет.

Как я понимаю, срок давности ещё не истек, т.е заявление написать можно.

Но из доказательств будут, по-сути, только переписки и показания, что уже может исключить 131 (как я понимаю, переписки для такой статьи будет мало)

Хочу убедить человека написать заявление, но не уверен в эффективности + не будет ли в случае недостаточности доказательств обвинение по 128.1 в обратную сторону?

Стоит ли пробовать?

, Степан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Степан!

Для более подробной консультации желательно обратиться к платному адвокату.

Все же если данные действия были не в отношении вас, не рекомендовал бы писать вам заявление. Так как человек может отказаться от своих слов.

И привлечь вас могут по ст.306 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.