Законно ли поставили мою мать на учет в пдн? И куда обращаться по поводу абьюза в школе?

Добрый день! Мою мать в прошлом году поставили на учет в пдн якобы из-за физического насилия (младшая дочь в школе психологу наврала, что мама ее ударила), после суда выплатила штраф и на полгода ее поставили на учет. По истечению срока ей неожиданно продлевают срок учета еще на полгода. Срок истек, и она узнала, что над ее дочерью издеваются в школе, она пригрозила этим детям, что обратится в полицию, за что школьный психолог вновь добилась, чтоб ее опять поставили на учет в пдн, а на просьбу обратить внимание на абьюз только и услышали, что доказательств нет. Хотелось бы знать, законно ли, что мать поставили на учет в пдн за то, что она заступилась за свою дочь? И куда ей обратится с жалобой на игнорирование абьюза со стороны учителей и школьного психолога?

, Надежда, г. Саратов
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если необходимо защитить несовершеннолетнего ребенка-это перевод в другую школу.

Изначально с жалобой обращаетесь к директору, далее в полицию, прокуратуру.

Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обжалование решения о постановке на учет матери необходимо обжаловать в суде.

В отношении школы необходимо подготовить жалобу на имя директора, а также жалобу в комитет по образованию субъекта и прокуратуру района, в котором находится школа. В жалобах необходимо изложить сложившуюся ситуацию, указать на бездействие директора школы. В просительной части жалобы необходимо указать на необходимость принятия мер к руководству школы и привлечению к дисциплинарной ответственности.