Как в этой ситуации защитить права автора, которого уже нет

Здравствуйте , как быть. Мой папа в молодости писал стихи и потом подарил блокнот со стихами маме. Папы уже нет. Стихи мама хранит до сих пор. Мне захотелось их озвучить и залить в Ютуб. Маму кто-то напугал, что папины стихи могут быть использованы другими лицами. Как мне её успокоить. Как в этой ситуации защитить права автора, которого уже нет

, Елена, г. Нижнеудинск
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству исключительное право на произведение (на стихи Вашего папы) переходит по наследству (п. 1 ст. 1283 Гражданского Кодекса РФ).
Наследник приобретает все правомочия, предусмотренные п. 2 ст. 1270 ГК РФ.
Право авторства и право автора на имя как личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Указанные права могут принадлежать лишь фактическому создателю произведения (ст. 1265 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Таким образом, в случае нарушения третьими лицами исключительных прав на произведения Вашего папы наследники вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

ГК РФ Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.