И как оградить себя и от того ребенка?

Добрый день. У мужа есть ребенок на стороне (по молодости, не от брака, от случайной разовой связи). Платит алименты. Сейчас мы взяли квартиру в ипотеку. Девушка грозит что будет выделять долю в нашей квартире. Она правда имеет на это право ? И как оградить себя и от того ребенка ?

, Мария, г. Ижевск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день.

Сейчас у матери ребенка и у ребенка прав на вашу квартиру нет.

Но...

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Добрый день. Я не спрашиваю про наследство. Тут вопрос про живых родителей. Может ли она против нашей воли (квартира в ипотеке на мне и на муже), потребовать выделить долю В НАШЕЙ ИПОТЕЧНОЙ КВАРТРЕ
Мария
Клиент, г. Ижевск
В нашей квартире ее ребенку