Умер отец, делили наследство, в итоге как нотариус сказал (половину принадлежит супруге как совместно

Умер отец, делили наследство, в итоге как нотариус сказал (половину принадлежит супруге как совместно нажитое, а вторую часть между супругой и сыном) сейчас при продаже в ГАИ отказываются поставки на учёт так как фигурирует 1/4 а не 1/2, подскажите пожалуйста правильно ли оформлено свидетельство о наследство

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Андрей. Действительно имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса), при чем не важно на кого зарегистрировано имущество. Таким образом, при оформлении наследства половина всего имущества априори принадлежит супруге, оно изначально при приобретении ее собственность, поэтому она не входит в наследственную массу и не подлежит разделу между наследниками. На эту половину нотариус должен выдать Свидетельство о праве. Вторая половина имущества как раз и есть наследуемое имущество, делится между всеми наследниками, сын (дети) и супруга являются наследниками первой очереди и в случае отсутствия завещания наследуют в равных долях. Соответственно,

1/2: 2 = 1/4, т.е. по наследству вам положено по 1/4 доле в праве на машину, но поставить на учет вы можете только целый объект, поэтому вам и отказали в постановке, нужно принести все основания, т.е. Свидетельство о праве и 2 Свидетельства о праве на наследство, будет 1/2 +1/4+1/4 = 1. Вас просто запутало вы получили долю ы праве, а ставить на учет нужно автомобиль.