И ещё что подразумевается под понятием смена места жительства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто прав.я освобождён по Удо, по суду прописано отмечаться 2 раза в месяц и не менять места жительства без уведомления сотрудников уис, .суд не ограничивал мне перемещение и выезд об этом ничего не написано . Но в уис сказали сообщать куда поехал даже за пределы города. Тем более области. Обязан ли я это делать и нарушу ли я если выеду без уведомления уис?. И ещё что подразумевается под понятием смена места жительства?. Сотрудник сказал что ,если 2 дня не находишься дома то считается что поменял место жительства!. Разъясните пожалуйста.

, Артём, г. Иркутск
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Практика по такого рода вопросам различна. Под местом жительства понимается Ваше место постоянного проживания. Сменой места жительства считается Ваше постоянное отсутствие по месту жительства. Что понимать под постоянностью — вопрос хороший. Инспектор УИС может расценивать Ваше отсутствие по месту жительства на протяжении 2-х дней как смену места жительства. Оспорить это будет непросто. Рекомендуется не отлучаться надолго с места жительства и уведомлять инспектора об отъезде.