у моего несовершеннолетнего ребенка есть карта тинькофф оформленная

у моего несовершеннолетнего ребенка есть карта тинькофф, оформленная когда ему исполнилось 14 лет. Я госслужащий, нужно ли мне указывать в декларации о доходах эту карту ребенка, если ее заблокировать?

, саша, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если на момент представления декларации карта есть в наличии и не закрыта — нужно.

В графе «Сумма поступивших на счет денежных средств» раздела 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» указывается общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период, если указанная сумма (включая переводы денежных средств с других счетов служащего (работника), со счетов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, со счетов иных лиц) превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года.

Внимание: норма действует до 31.06.2023 (п.155 Методических рекомендаций).

При расчете общего дохода служащего (работника) и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года доходы супруги (супруга) служащего (работника) учитываются только в случае, если они состояли в браке на отчетную дату и в течение двух лет, предшествующих отчетному периоду.

При заполнении графы 6 «Сумма поступивших на счет денежных средств» раздела 4 к справке (за исключением случая, когда указанная графа заполняется в отношении счета индивидуального предпринимателя) прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период (запрашивается в банке), но не выписка по единой форме о наличии в банке счетов. Данное требование распространяется также на счета эскроу.

Данная информация также содержится в разъяснительном обзоре Минфина России.

Удачи вам!