Я могу отказаться, и что за это будет?

Начальник требует объяснительную. Я могу отказаться, и что за это будет?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я могу отказаться, и что за это будет?

Здравствуйте!

1. Можете отказаться, но Вам, следует учитывать положения Трудового кодекса, в том числе положения статьи 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

2.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Ссылка на статью ТК РФ прочитайте обязательно

Таким образом, я полагаю, что лучше объяснительную предоставить, поскольку в ней вы можете изложить свою версию произошедшего события. Но решать в данном случае, только Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Уточните в связи с чем он её требует?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В нерабочее время, в 22:00, разговаривал по рабочим моментам с руководителем, непонимание, привезло к разговору на повышенных тонах.

С учётом моего уточнения выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.