Суть в том что год назад между мной и неким ИП Кузьминым был заключен договор на распиловку круглого леса

Добрый день! Нужно подготовить исковое заявления о взыскании денежных средств с ИП. Суть в том что год назад между мной и неким ИП Кузьминым был заключен договор на распиловку круглого леса заготовленный мной для собвенных нужд , в итоге лес он у меня вывез в количестве 75 кубов, распилил у себя на пилораме и продал. По факту это конечно произошло хищение но мое заявление МВД игнорируют ссылаясь на договорные отношения присылая отказ несколько раз в возбуждении уголовного дела. На сегодняшний день 75 кубов круглого леса стоит по рыночной стоимости около 75*6000=450000 рублей. Хотелось бы взыскать с него эти деньги и отменить постановление об отказе в в возбуждении уголовного дела. Прокурору уже писал об отмене он отменял уже дважды, но следствие все равно пишут отказ хотя ИП Кузьмин не отказывается от того что продал мой лес давя на то что у него была сложная финансовая ситуация и ему надо было расчитываться за аренду пилорамы и якобы он постепенно готов возместить ущерб, но по факту он не идет на контакт на связь не выходит

  • IMG_4818
    .png
, Артём, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, к нему должны быть приложены документы, предусмотренные статьей 132 ГПК РФ.

присылая отказ несколько раз в возбуждении уголовного дела

На самом деле, то, что отказывают в возбуждении уголовного дела совсем не означает, что взыскать данные денежные средства вы не сможете.

Более того, в рамках предварительной проверки, у ответчика были отобраны пояснения, в которых, скорее всего, он поясняет как всё было на самом деле, тем самым подтверждая фактические обстоятельства дела.

Именно это будет являться практически неоспоримым для суда доказательством в гражданском процессе.

Хотелось бы… отменить постановление об отказе в в возбуждении уголовного дела.

Пробовать, безусловно, можно. Однако с учетом того, что прокурор дважды отменял постановление, а МВД все равно не возбуждает дело — маловероятно.

Считаю более целесообразным сделать акцент на гражданском споре, шансы на победу в котором действительно велики!

Если требуется составление искового заявления — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Артём
Клиент, г. Москва
Согласен можно и нужно! Только вот взыскивать с него нечего, нет на нем ничего и счёта арестованные давно, как выяснилось позже за аналогичную ситуацию
Артём
Клиент, г. Москва
И по поводу иска какие у вас условия?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам не надо иск подавать. Смысла в этом нет.

Только доводить до возбуждения уголовного дела. Тем более все основания имеют место. Это однозначно кража по ч.3 ст.158 УК РФ либо мошенничество по ч.3 ст.159 УК РФ.

Но суть в другом — надо додавить полицию.

А как это сделать — могу подсказать после изучения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подача же гражданского иска приведет к тому, что приставы не смогут ничего взыскать. А полиция будет на него(иск) ссылаться во всех отказных.

раз прокурор отказные отменяет пока — делают они их незаконно

И да — иск подадите в рамках уголовного дела, согласно ст.44 УПК РФ.

И тут есть возможность наложить арест на счета 3х лиц- его жены, тещи и т.п., кому он деньги и перекидывает от ареста приставов.

Статья 115. Наложение ареста на имущество | ГАРАНТ (garant.ru)

Артём
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я того же мнения что надо но обласной прокурор уже дважды отменял и без полезно! Попробуйте может что то дельное предложите. Взыскивать с него нечего очередное ИП на него только будет
Артём
Клиент, г. Москва
Предлагайте свои варианты
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данном случае рекомендую вам обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным (из ваших пояснений следует, что данный договор вы не заключали) и взыскании неосновательного обогащения.
Органы следствия в данном случае не будут возбуждать уголовное дело не при каких обстоятельствах, так как данный спор носит гражданско-правовой характер.
В свою очередь, в случае признания договора недействительным, будут иметься явные основания для возбуждения уголовного дела.

Артём
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как не заключал договор? Договор заключили на распиловку моего леса, подписали

Прошу прощения, не понял сразу вашей ситуации. В любом случае, оспаривать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нет никакого смысла. Вам намного проще и быстрее обратиться в суд с исковым заявлением. Уже в дальнейшем, с судебным актом шансов для возбуждения уголовного дела будет значительно больше.