Или требуется договор дарения, чтобы ребенку можно было выделить долю?

Здравствуйте! Можно ли выделить долю в квартире ребенку по соглашению о выделении долей без нотариуса, если ребенок не является со-собственником? Единственный собственник квартиры отец ребенка, ни мать, ни ребенок не являются со-собственниками, т.е. имущество НЕ общее. Или требуется договор дарения, чтобы ребенку можно было выделить долю?

, Дарья, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Дарья, Добрый день!

Выделение доли лицу который не является участником совместной собственности невозможно. Наделение его правом собственности на долю возможно только путем совершения сделки, например дарения.

Оформить договор дарения если собственник один можно без нотариуса. Размер доли определяется по соглашению сторон.

Если мой совет был полезен, прошу его оценить.

Для более развернутой консультации нажмите «общаться в чате», консультация в этом случае будет платной.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Оценить ответ — это нажать на зеленый «плюсик» или соотв. «минус»?

Плюс или минус на Ваше усмотрение. Но я вижу что Вы уже положительно оценили.
Спасибо большое. Для меня это тоже важно.