Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Супруга подала на алименты в 2008, меня уведомили о наличии обязательства в 2013

Мне вменяют сумму в 470 тыс. руб., с 2008 года, до настоящего момента. Но уведомили меня о наличии у меня обязательства по алиментам 07.2013. Могу ли я осуществлять выплату алиментов только с момента уведомления меня о наличии обязательства по алиментам.

13 Марта 2014, 05:47, вопрос №393930 Вадим, г. Узловая
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Вадим. Согласно ст. 114 Семейного кодекса суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
    Поэтому Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о снятии задолженности по алиментам. Желаю удачи.

    13 Марта 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, это означает, что я могу просить суд вменять мне алименты с момента уведомления. То-есть за период с 07.2013 по настоящий момент.

    Заранее благодарен за ответ.

    13 Марта 2014, 20:10
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Да, просить так и нужно. Ведь до 07.2013 Вы не знали о обязанности выплачивать алименты по решению суда. Причина уважительная.

    13 Марта 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats