Какие документы и доказательства необходимо собрать для подтверждения наших слов?

Добрый день,

Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены.

Краткое описание ситуации:

- Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием.

- Ранее на таких поверхностях использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга.

- После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом.

- Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей.

- Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции.

- Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта.

Цель обращения:

- Нам нужен юридический совет: какие шаги мы можем предпринять для доказательства вины производителя грунта?

- Возможно ли провести независимую экспертизу качества грунта?

- Какие документы и доказательства необходимо собрать для подтверждения наших слов?

- Какие юридические механизмы могут быть применены для взыскания с производителя не только стоимости грунта, но и компенсации всего ущерба?

Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации.

С уважением,

Марина Яковлева

Менеджер проектов Такнадо бюро

тел. 89231828221

, Марина, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. — Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. Цель обращения: — Нам нужен юридический совет: какие шаги мы можем предпринять для доказательства вины производителя грунта? — Возможно ли провести независимую экспертизу качества грунта? — Какие документы и доказательства необходимо собрать для подтверждения наших слов? — Какие юридические механизмы могут быть применены для взыскания с производителя не только стоимости грунта, но и компенсации всего ущерба? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Яковлева Менеджер проектов Такнадо бюро тел. 89231828221
Марина, экспертиза производителя не имеет значения для дела.  Для установления причины нужна судебная экспертиза.