Возможно ли с помощью правовых норм заставить У

в результате шквального ветра(35м./c.)19.11.2023.сорвало шифер над квартирой на 5 этаже пятиэтажного дома.У.К.,,Ж.С.К."на претензию ответила что рем.работу возможны только при плюсовой т-ре,то есть через 5-6 месяцев.В настоящее время,в результате оттепели,снег попавший через открытый проём на чердак начал таять,вода через перекрытие пошла в квартиру.Возможно ли с помощью правовых норм заставить У.К.ускорить проведение ремонта?подскажите номера статей Ж.К.на которые можно сослаться?

, Андрей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» протечку кровли работники УК должны устранить в течение 1 суток, а протечки в перекрытиях — в течение 3 суток с момента обнаружения или подачи жильцами заявки. Таким образом, если УК нарушает установленные законом сроки, вы можете писать на нее жалобу в Жилищную инспекцию и требовать возмещения всех убытков.