Спустя 2.5 года муж умер

Здравствуйте. С супругом были в браке 7лет . Приобрели дом в ипотеку ,выплачивал муж. Развелись. Спустя 2.5 года муж умер. У него дочь от первого брака. Могу ли я получить долю?

Уточнение от клиента
Дочь у мужа, от первого брака
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Формально Вы вляетесь сособственником указанного дома, нажитого (приобретенного возмездно в период брака) на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Его дочь, если она единственная наследница была вправе получить по наследству только причитающуюся отцу 1/2 доли в праве на этот дом.

Вы можете заявить о своих правах на 1/2 доли в праве на этот дом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тот факт, что ипотеку выплачивал только муж  значения не имеет, потому что у Вас в любом случае на момент приобретения дома у Вас был  законный режим имущества супругов – совместная собственность. Насколько я понял раздел имущества после расторжения брака не производился. Поэтому с учетом того, что согласно ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

– Вы имеете право на половину этого дома. Дочь имеет право наследовать вторую половину дома как наследник первой очереди по закону.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Когда умер муж, меня не было. Его родной брат забрал документы на дом. Могу ли я написать на него заявление в полицию о хищении

Написать Вы можете, но с большой вероятностью можно сказать, что будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так уж, если хотите ему нервы попортить просто.