Пособия выплачиваются из бюджета подразделения или из ФСС?

Здравствуйте! Я военнослужащая, нахожусь в декретном отпуске. В октябре мне позвонили из фин.службы и сказали, что денег у них не хватает и поэтому пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет они пока не могут платить, а пришлют в декабре сразу за три месяца (октябрь, ноябрь и декабрь). Мой вопрос в том, а может ли вообще быть такое? Пособия выплачиваются из бюджета подразделения или из ФСС? И вторая часть вопроса, должны ли они за это время ещё начислить проценты за просрочку по выплатам (согласно законодательству) или пришлют просто сумму пособий за три месяца?

, Инна Sky, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, проценты скорее всего не начислят, а пособия выплачиваются из бюджета СФР.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ, от 26.05.2021 N 151-ФЗ, от 21.11.2022 N 455-ФЗ)